Resultado do Festival de Música Canta Ponte Nova

0
498

Foto: Felipe Bedetti, 1º Lugar Geral

O Canta Ponte Nova, previsto na Lei Municipal 4.216/2018, foi realizado nos dias 13, 14 e 15/12 com grande sucesso. Foram classificadas 28 músicas autorais para o evento, sendo 8 para a Etapa Estudantil e 20 para a Etapa Geral.


A Etapa Estudantil ocorreu na noite de 13/12, no Auditório da 7ª Subseção da OAB, quando foram apresentadas as seguintes músicas:

Nossa Amizade, de Tayna Jhennifer Pinheiro e Ana Luisa de Oliveira Nonato, da Escola Municipal Luiz Martins Soares Sobrinho;

Vim do Rio de Janeiro, de Cibely Silva Lima, da Escola Municipal Senador Miguel Lana;

Terra de Arantes, de Filipe Mafra Natali, do Instituto Montessori;

Saudade, de Raizza Borges Tosatti Almeida e Emanuel Dias Lima, da Escola Estadual Carlos Trivellato;

A Lua e o Mar, de Ana Beatriz Pereira Trivellato, do Colégio Athenas Equipe;

Voltar a Brilhar, de Júlia Gonçalves, da Escola Municipal José Maria da Fonseca;

Autoestima, de Eychila de Farias Almeida Pinto, da E. E. Professor Raymundo Martiniano Ferreira; e

Ponte Nova Maravilhosa, de Gabriel dos Santos, da Escola Estadual Cantídio Drumond.

A Etapa Geral foi dividida em duas eliminatórias, em 13/12 e 14/12.

Veja a lista das participantes:

Ordem de apresentação Música Autor(es)
01 Saudade de Onde Morei Afonso Macário Gonçalves
02 Meu Lugar Luana Leel
03 Caminho Délcio Stavanato e João Matos
04 Melhor Ser Feliz Arthur Vinih e Jakareh
05 Tradicional Victor Fernandes
06 Acorda Luiz Fernando Romagnolli e Marília Abduani
07 Todas Águas Luana Leel
08 Chora Pro Nobis N. 2 Luiz Raimundo de Oliveira e Zebeto Correa
09 Renascer Délcio Stavanato
10 Maria Colorida Davi Primavera
11 Imensidão Pantaneira Joel Martins Vieira
12 Eu Sei, Meu Bem Jonny Alves
13 Rosa dos Ventos Marco Antônio Silveira
13 Floração Marília Abduani e Joel Carlos Rogério
14 Cheiro da Roça Arthur Vinih
15 A Sereia e o Boto Victor Fernandes Albergaria
16 O Sertão do Meu Pai Felipe Bedetti e Zé Luiz Rodovalho
17 Aquatium (Voragem dos Tempos) José Carlos Daniel
18 Das Gerais Luiz Fernando Romagnoli e Joel Carlos Rogério
19 Brincar de Amor Roberto Souza

Primeiros colocados

A Etapa Estudantil teve como vencedora a música Ponte Nova Maravilhosa, de Gabriel dos Santos, da Escola Estadual Cantídio Drumond.

Em 2º, ficou Terra de Arantes, de Filipe Mafra Natali, do Instituto Montessori; e em 3º, Autoestima, de Eychila de Farias Almeida Pinto, da E. E. Professor Raymundo Martiniano Ferreira.

Da Etapa Geral, a canção O Sertão de Meu Pai, de Felipe Bedetti e José Luiz Rodovalho, ficou em 1º lugar. Cheiro da Roça, de Arthur Vinih, em 2º; Todas Águas, de Luana Leel, em 3º; A Sereia e o Boto, de Victor Fernandes, em 4º; e Eu Sei, Meu Bem, de Johnny Alves, em 5º lugar.

Premiação

Os 28 participantes, reunidos nas 2 etapas, receberam troféu e valor em dinheiro, conforme o regulamento do festival.