Amparo do Serra sai da 225ª ZE Ponte Nova passa a 268ª ZE de Teixeiras, veja outras cidades da região

0
1118

A resolução nº /2017, do TER/MG, dispõe sobre o rezoneamento eleitoral no âmbito da circunscrição do Estado de Minas Gerais, a redistribuição do eleitorado, a alteração dos limites de jurisdição, a extinção e remanejamento de zonas eleitorais e dá outras providências.

139 cidades em todo o estado mudaram de Zona Eleitoral, e algumas Zona Eleitoral passarão a serem postos de atendimento temporários.


A cidade de Amparo do Serra que pertence a 225ª ZE de Ponte Nova, passará a pertencer a 268ª ZE em Teixeiras.

Além de Amparo do Serra, Teixeiras abrigará a cidade de São Miguel do Anta, que pertencia a 282ª ZE de Viçosa.

Outra cidade da região que mudou é Sericita, que saiu da 2ª ZE de Abre Campo, e passa a pertencer a 339ª ZE de Jequeri.

Veja a lista de cidades que mudaram de Zona Eleitoral:

Cidade            Pertence              Passa a pertencer
Crisólita /4ª ZE Águas Formosas /73ª ZE Carlos Chagas
Datas /101ª ZE Diamantina /262ª ZE Serro
Divinésia /275ª ZE Ubá /261ª ZE Senador Firmino
Divisópolis /9ª ZE Almenara /213ª ZE Pedra Azul
Dom Cavati /128ª ZE Inhapim /267ª ZE Tarumirim
Dom Viçoso /75ª ZE Carmo de Minas /99ª ZE Cristina
Elói Mendes /105ª ZE Elói Mendes /281ª ZE Varginha
Espírito Santo do Dourado /265ª ZE Silvianópolis /164ª ZE Machado
Estiva /227ª ZE Pouso Alegre /300ª ZE Cachoeira de Minas
Estrela Dalva /292ª ZE Pirapetinga /7ª ZE Além Paraíba
Fama /204ª ZE Paraguaçu /8ª ZE Alfenas
Felício dos Santos /101ª ZE Diamantina /294ª ZE Rio Vermelho
Florestal /202ª ZE Pará de Minas /172ª ZE Mateus Leme
Fortaleza de Minas /145ª ZE Jacuí /293ª ZE Pratápolis
Frei Gaspar /136ª ZE Itambacuri Teófilo Otoni (Zona Eleitoral a definir)
Frei Lagonegro /212ª ZE Peçanha /135ª ZE Itamarandiba
Gonzaga /283ª ZE Virginópolis /3ª ZE Açucena
Guaranésia /123ª ZE Guaranésia /125ª ZE Guaxupé
Guarani /124ª ZE Guarani /235ª ZE Rio Novo
Heliodora /191ª ZE Natércia /159ª ZE Lambari
Igaratinga /202ª ZE Pará de Minas /287ª ZE Carmo do Cajuru
Iguatama 3/04ª ZE Iguatama /18ª ZE Arcos
Ilicínea /43ª ZE Boa Esperança /122ª ZE Guapé
Ipiaçu /302ª ZE Capinópolis /141ª ZE Ituiutaba
Ipuiúna /345ª ZE Santa Rita de Caldas /57ª ZE Caldas
Irai de Minas /181ª ZE Monte Carmelo /110ª ZE Estrela do Sul
Itaguara 305ª ZE /Itaguara /81ª ZE Cláudio
Itamogi /301ª ZE Itamogi 260ª ZE São Sebastião do paraíso
Jacuí /145ª ZE Jacuí /260ª ZE São Sebastião do Paraíso
Jacutinga /146ª ZE Jacutinga /13ª ZE Andradas
Jeceaba /106ª ZE Entre Rios de Minas /338ª ZE Belo Vale
Jequitai /218ª ZE Pirapora /310ª ZE Várzea da Palma
Lagoa Dourada /256ª ZE São João Del Rei /228ª ZE Prados
Laranjal /187ª ZE Muriaé /201ª ZE Palma
Luisburgo /167ª ZE Manhuaçu /70ª ZE Divino
Luminárias /160ª ZE Lavras /343ª ZE Itumirim
Martinho Campos 3/41ª ZE Martinho Campos /45ª ZE Bom Despacho
Mendes Pimentel /169ª ZE Mantena /117ª ZE Galiléia
Mercês /289ª ZE Mercês /239ª ZE Rio Pomba
Miradouro /290ª ZE Miradouro /187ª ZE Muriaé
Miraí /178ª ZE Miraí /187ª ZE Muriaé
Monte Belo /307ª ZE Monte Belo /195ª ZE Nova Resende
Montezuma /237ª ZE Rio Pardo de Minas /109ª ZE Espinosa
Morada Nova de Minas /186ª ZE Morada Nova de Minas /1ª ZE Abaeté
Munhoz /53ª ZE Bueno Brandão /112ª ZE Extrema
Natércia /191ª ZE Natércia /159ª ZE Lambari
Ouro Branco 1/98ª ZE Ouro Branco Conselheiro Lafaiete (Zona Eleitoral a definir)
Paraguaçu /204ª ZE Paraguaçu /8ª ZE Alfenas
Passa Quatro /207ª ZE Passa Quatro /137ª ZE Itanhandu
Pedra Dourada /271ª ZE Tombos /111ª ZE Eugenópolis
Pedralva /214ª ZE Pedralva /99ª ZE Cristina
Pintópolis /252ª ZE São Francisco /285ª ZE São Romão
Piranguçu /134ª ZE Itajubá /51ª ZE Brazópolis
Pirapetinga /292ª ZE Pirapetinga /7ª ZE Além Paraíba
Piraúba /124ª ZE Guarani /275ª ZE Ubá
Poço Fundo /221ª ZE Poço Fundo /164ª ZE Machado
Ponto Chique /50ª ZE Brasília de Minas 218ª ZE Pirapora
Ponto dos Volantes /15ª ZE Araçuaí /175ª ZE Medina
Pouso Alto /259ª ZE São Lourenço /306ª ZE Itamonte
Pratinha /126ª ZE Ibiá /327ª ZE Campos Altos
Presidente Kubischek /101ª ZE Diamantina /262ª ZE Serro
Recreio /161ª ZE Leopoldina /201ª ZE Palma
Ribeirão Vermelho /160ª ZE Lavras /216ª ZE Perdões
Rio do Prado /9ª ZE Almenara /149ª ZE Jequitinhonha
Rio Espera /88ª ZE Conselheiro Lafaiete /11ª ZE Alto Rio Doce
Rio Paranaíba /236ª ZE Rio Paranaíba /254ª ZE São Gotardo
Rio Piracicaba /238ª ZE Rio Piracicaba /150ª ZE João Monlevade
Ritápolis /256ª ZE São João Del Rei /232ª ZE Resende Costa
Romaria /181ª ZE Monte Carmelo /110ª ZE Estrela do Sul
Santa Cruz de Minas /256ª ZE São João Del Rei /328ª ZE São João Del Rei
Santa Cruz de Salinas /244ª ZE Salinas /175ª ZE Medina
Santa Maria de Itabira /132ª ZE Itabira /113ª ZE Ferros
Santa Rita de Caldas /345ª ZE Santa Rita de Caldas /57ª ZE Caldas
Santana do Garambéu /25ª ZE Barbacena /162ª ZE Lima Duarte
Santana do Jacaré /64ª ZE Campo Belo /296ª ZE Candeias
Santo Antônio do Aventureiro /7ª ZE Além Paraíba /170ª ZE Mar de Espanha
São Félix de Minas /169ª ZE Mantena /117ª ZE Galiléia
São Gonçalo do Pará /202ª ZE Pará de Minas 102ª ZE Divinópolis
São Gonçalo do Rio Abaixo /245ª ZE Santa Bárbara /22ª Barão de Cocais
São João Batista do Glória /209ª ZE Passos /10ª ZE Alpinópolis
São João da Mata /265ª ZE Silvianópolis /164ª ZE Machado
São José do Alegre /214ª ZE Pedralva /51ª ZE Brazópolis
São José do Divino /136ª ZE Itambacuri /169ª ZE Mantena
São Miguel do Anta 2/82ª ZE Viçosa /268ª ZE Teixeiras
São Roque de Minas /323ª ZE São Roque de Minas /21ª ZE Bambuí
São Sebastião da Vargem Alegre /178ª ZE Miraí /284ª ZE Visconde do Rio Branco
São Sebastião do Rio Preto /83ª ZE Conceição do Mato Dentro /113ª ZE Ferros
São Tiago /256ª ZE São João Del Rei /232ª ZE Resende Costa
São Vicente de Minas /14ª ZE Andrelândia /346ª ZE Cruzília
Senador Modestino Gonçalves /101ª ZE Diamantina /135ª ZE Itamarandiba
Sericita /2ª ZE Abre Campo /339ª ZE Jequeri
Serra Azul de Minas /262ª ZE Serro /294ª ZE Rio Vermelho
Serranos /6ª ZE Aiuruoca /346ª ZE Cruzília
Silvianópolis /265ª ZE Silvianópolis /248ª ZE Santa Rita do Sapucaí
Tiradentes /256ª ZE São João Del Rei /328ª ZE São João Del Rei
Tiros /337ª ZE Tiros /254ª ZE São Gotardo
Tocantins /275ª ZE Ubá /239ª ZE Rio Pomba
Tocos do Moji /48ª ZE Borda da Mata /227ª ZE Pouso Alegre
Tombos /271ª ZE Tombos /111ª ZE Eugenópolis
Tumiritinga /89ª ZE Conselheiro Pena /138ª ZE Itanhomi
Turvolândia /265ª ZE Silvianópolis /253ª ZE São Gonçalo do Sapucaí
Umburatiba /4ª ZE Águas Formosas /73ª ZE Carlos Chagas
Vargem Bonita /323ª ZE São Roque de Minas /220ª ZE Piumhi
Vieiras /290ª ZE Miradouro /187ª ZE Muriaé
Virgolândia /212ª ZE Peçanha /247ª ZE Sta. Maria do Suaçui